Die Bürgermeister der Stadtgemeinde

Kurt Lentsch

seit 20. 01. 1997

Dipl. Ing. Hans Halbritter

14. 11. 1967  -  19. 01. 1997

Nikolaus Titz

10. 12. 1962  -  14. 11. 1967

Jakob Mädl

15. 01. 1951  -  09. 12. 1962

Joseph Kast

17. 05. 1945  -  14. 01. 1951

Stefan Göschl

17. 09. 1944  -  16. 05. 1945

Josef Meinhardt

30. 05. 1938  -  06. 08. 1944

Joseph Kast

04. 12. 1932  -  30. 05. 1938

Anton Horvath

05. 03. 1930  -  03. 12. 1932

Michael Köstner

07. 01. 1929  -  18. 02. 1930

Michael Leiner

06. 12. 1928  -  06. 01. 1929

Franz Haider

06. 11. 1924  -  05. 12. 1928

Adalbert Horvath

13. 09. 1924  -  05. 11. 1924

Adalbert Wolf

11. 06. 1923  -  12. 09. 1924

Jakob Kast

07. 01. 1923  -  10. 06. 1923

Josef Karner

11. 12. 1922  -  06. 01. 1923

Franz Dinhof

17. 04. 1921  -  10. 12. 1922



Jahr

Neusiedler Marktrichter

1429

Georg Hentlinger

1561

Sebastian Holzapfel

1561

Blasius Schuester

1563

Ulrich Penner

1569

Lorenz Bernhard

1578

Hans Schuester

1581

Thomas Schreckhenberger

1588

Michael Schwär

1589

Jeronimus Oppitz

1592

Felix Schmidt

1594

Barthlme Steyrer

1595

Caspar Kopitsch

1597

Anton Schildtberger

1598

Egidi Häberler

1599

Hans Schreiner

1600

Blasius Gleichenthell

1605

Andre Oppitz

1621

Hans Pfeifer

1621

Heinrich Schildtperger

1625

Peter Preiner

1630

Heinrich Schildtperger

1639

Hans Artner

1647

Paul Weiger

1648

Casper Apfel

1657

Jacob Kleinhäckl

1663

Peter Floridan

1666

Blasy Lentsch

1668

Hans Georg Seitz

1670

Balthasar Zimmermann

1671

Peter Floridan

1675

Adam Ferdinand Wittel

1676

Mathias Oberndorfer

1677

Peter Floridan

1695

Johann Gottfried Herdegen

1697

Martin Schroffer

1704

Mathias Schmidt

1707

Paul Freidl

1710

Johann Paul Freidl

1711

Paul Freidl

1713

Johann Mözl

1714

Ferdinand Zimmermann

1716

Johann Leiner

1717

Johann Georg Fischbach

1741

Josef Knapp

1743

Andre Zwick

1751

Leopold Mayrhofer

1759

Johann Berdozi

1766

Josef Pirmann

1767

Josef Fröhlich

1768

Leopold Mayrhofer

1784

Josef Fröhlich

1787

Michael Koppitsch

1792

Josef Haubner

1796

Franz Basel

1807

Josef Fux

1808

Franz Basel

1815

Andreas Semmelrock

1822

Joseph Amon

1833

Gotthard Prichenfried

1833

Franz Leiner

1836

Mathias Dachs

1850

Johann Silbernagl

1861

Josef Vollath

1863

Michael Leiner

1865

Johann Fehr

1872

Johann Silbernagl

1882

Anton Treppo

1884

Johann Amon

1894

 Paul Prasch

1894

Michael Leiner

1896

Dr. Bela Karsay

1897

Anton Treppo

1906

Georg Leiner

 

 

A  A    Drucken